Крестообразный наборный край

Очень хорош этот вид набора петель — выглядит привлекательно, хорошо тянется, идеален для низа и манжет свитеров, кардиганов, а уж как хорош для шапок, варежек и митенок! Сейчас все изделия начинаю только с крестообразного набора петель. Но при этом каждый раз приходится искать тот самый заветный древний журнал, в котором я его нашла…. Надоело, а потому — и на всякий случай — вдруг мои котики (которые уже покушались на этот журнал) совсем решат его доесть — я записываю! Пожалуйста, помедленнее… 🙂

Отмотайте от клубка конец нити в два раза длиннее, чем требуется для набора начального ряда. Сложите этот конец вдвое и накиньте на указательный палец левой руки идущим от клубка концом. На большом пальце образуйте из двойной нити петлю (рис. 1). Для выполнения первой и всех нечетных петель введите спицы в петлю на большом пальце, захватите нить, идущую от указательного пальца, выведите ее из петли, скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью. Следующие петли набирайте одной нитью, а их нижний край образуйте из двойной нити.

Для второй и всех четных петель накиньте нить на большой палец, проведите спицы под внешней частью этой нити, захватите нить, идущую от указательного пальца, и выведите ее из петли (рис. 2). Скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью.

Крестообразный набор петель (крестообразный наборной край)

Насколько я помню, в журнале есть некоторое несоответствие… то ли текста картинке, то ли картинки тексту 🙂 Буду в следующий раз делать этот набор, если вспомню, отмечу здесь, что где не так. А так — чудесного вам наборного края! 🙂

UPD.

Сделала набор строго по картинке выше. Все получилось. Вот так выглядит край изделия при крестообразном наборе петель (образец на спицах, вверху — обычный наборной край):

Ответить

Ваш email-адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *