Простой узор спицами «Ежевика»

Вяжется узор очень просто, а выглядит для такой простоты потрясающе! Нашла его на одном из youTube-каналов. Как всегда, там только видео без описания. А мне удобно записать для себя и, при необходимости, подглядывать в свои записи 🙂

Подойдет узор для отделки вязаных изделий — в качестве манжет и низа свободных свитеров (мне так видится — не оверсайз, а довольно свободные, но не требующие стягивающей резинки). Неплохо тянется в ширину (но не фанатично, как резинка) — можно попробовать в качестве отделки для шапки, особенно для детской шапки или повязки на голову (чалмы) будет хорош. Узор односторонний.

Неплохо смотрится на мягкой, в несколько сложений нити (на фото образец из довольно тонкой акриловой пряжи в 4 сложения). На слабоскрученной тоже должен быть хорош.

Для этого узора нужно набирать количество петель, кратное 4-м + 2 кромочные.

Раппорт узора — 4 петли и 4 ряда.

1-й ряд : кромочная, все изнаночные, кромочная.

2-й ряд : кромочная, *три вместе изнаночной, из одной петли вывязываем лицевую, делаем накид, снова вывязываем лицевую*, кромочная.

3-й ряд : кромочная, все изнаночные, кромочная.

4-й ряд : кромочная, *из одной петли вывязываем лицевую, делаем накид, снова вывязываем лицевую, три вместе изнаночной*, кромочная.

Далее вяжем, начиная с первого ряда. Вот что в итоге получается:

Ответить

Ваш email-адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *